F

القائمة الرئيسية

الصفحات

جذاذة درس حسن التواصل (الحكمة) الممتاز في التربية الإسلامية للمستوى الخامس

 



الأهداف:1     توظيف مكتسبات السنة الماضية لحل وضعية تقويمية: تواصل موسى عليه السلام مع فرعون

الحـــــــــــــــــصة الأولــــــــى 

التقويم التشخيصي

المحتوى                                                    

مكتسبات التلاميذ السابقة حول حسن معاملة الجيران.

توجيه بيداغوجي لأنشطة التعليم والتعلم

يشخص الأستاذ مكتسبات التلاميذ بأسئلة مثل:

ما هو حق الجار على جاره؟

وضعية انطلاق

المحتوى

سلمان ابن الجيران ولد مشاغب، يشتكي منه الجيران باستمرار، نظرا لما يحدثه من إزعاج للمارة ولساكنة الحي بسبب صوته المرتفع ، وعدم احترامه لمن يكبره سنا.    

توجيه بيداغوجي لأنشطة التعليم والتعلم

يقرأ الأستاذ الوضعية ويطالب تلامذته بحسن الإنصات والتابعة.

نص الانطلاق

المحتوى

كلف الله تعالى نبيه موسى عليه السلام أن يذهب رفقة أخيه هارون عليه السلام إلى فرعون الذي ادعى الألوهية، فقال له : اذْهَبْ أَنتَ وَأَخُوكَ بِآيَاتِي وَلَا تَنِيَا فِي ذِكْرِي (41) اذْهَبَا إِلَىٰ فِرْعَوْنَ إِنَّهُ طَغَىٰ (42) فَقُولَا لَهُ قَوْلًا لَّيِّنًا لَّعَلَّهُ يَتَذَكَّرُ أَوْ يَخْشَىٰ (43)    سورة طه  الأيات 43_ 42_ 41

قال الله عز وجل :  (وَقُولُوا لِلنَّاسِ حُسْنًا  ) سورة البقرة الآية 82

عن أبي هريرة رضي الله عنه قال:قيل للنبي (ص): إنَّ فلانة تقوم الليل وتصوم النَّهار، وتفعل وتصَّدَّق، وتؤذي جيرانها بلسانها؟ فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: لا خير فيها، هي من أهل النار

توجيه بيداغوجي لأنشطة التعليم والتعلم

يقرأ الأستاذ نصوص الانطلاق، ويطالب تلامذته بحسن الإنصات والمتابعة. ثم بعد ذلك يطالبهم بقراءته بصورة جيدة.

 

أفهـــــــــم

المحتوى                                                    

شرح المفردات:

وَلا تَنِيَا فِي ذِكْرِي: لا تضعفا  في ذكري

طغى: تجبر وتكبر

توجيه بيداغوجي لأنشطة التعليم والتعلم              

يستثمر الأستاذ هنا الأنشطة المقترحة لهذه الفقرة,  وهي تتكون من معلومات تقدم مباشرة, و تتعلق:

بشرح المفردات والعبارات القرآنية

أحلل النصوص

المحتوى                                                    

أستنتج من النصوص السالفة الذكر: اذهب - يا موسى - أنت وأخوك هارون بآياتي الدالة على ألوهيتي وكمال قدرتي وصدق رسالتك، ولا تَضْعُفا عن مداومة ذكري. اذهبا معًا إلى فرعون؛ إنه قد جاوز الحد في الكفر والظلم، فقولا له قولا لطيفًا؛ لعله يتذكر أو يخاف ربه.

-لا يدخل الجنة من يؤذي جاره. هذا ما جاء في الحديث الذي قيل للرسول (ص)                                                                   - القول الحسن داع  من دواعي الخلق الجميل والعمل الصالح فإن من ملك لسانه ملك جميع الناس‏.‏     

توجيه بيداغوجي لأنشطة التعليم والتعلم

يستثمر الأستاذ هنا الأنشطة المقترحة لهذه الفقرة على مستوى التحليل لاستنباط الأفكار واستغلالها في تهذيب سلوك المتعلم اتجاه الآخر وخاصة الجيران منهم.

أتشبع بقيم الدرس

المحتوى

أحرص على حُسْن العلاقة مع الجيران، وبادر بإلقاء التحية، والابتسام، والسؤال عن الحالة والصحة وبعض الأمور العامة المعروفة.

لا تفعل ما يزعجهم، ويقلق راحتهم.

 

- يتوج الأستاذ حصيلة الحصة بحث تلاميذه على ما يلي:


الحـــــــــــــــــصة الثانيـــــــــــــــــــة

التمهيد

المحتوى

المكتسبات السابقة.

الأسناد المقترحة بالصفحة 15

توجيه بيداغوجي لأنشطة التعليم والتعلم              

*التذكير بما أنجز سابقا

لمادا أمر الله نبيه موسى وأخاه الذهاب إلى فرعون؟

كيف نعامل الجيران؟

لماذا حكم الرسول صلى الله عليه وسلم بدخول المرأة إلى جهنم يوم القيامة.

الإنجاز                                                       

التعليمات:

المحتوى

باعتمادك على الأسناد أعلاه واعتمادا على مكتسباتك السابقة في مجال التواصل مع الغير في المدرسة والحي:

1 بين كيف يمكنك التواصل مع سلمان من أجل إرشاده وتنبيهه

2 قدم له نصيحة شافية باعتماد محفوظك من القرآن الكريم والأحاديث النبوية وباستثمار ما بين يديك من أسناد.

3 استخلص من آيات سورة طه طريقة الحوار التي يجب على كل مسلم ومسلمة التحلي بها في الحياة.

توجيه بيداغوجي لأنشطة التعليم والتعلم              

أطالب المتعلمين بقراءة التعليمات المرفقة بالنشاط:

والاعتماد على الأسناد أعلاه المطلوب في التعليمات. الصفحة 15

التصحيح

المحتوى                                                    

إجابات المتعلمين

توجيه بيداغوجي لأنشطة التعليم والتعلم              

أولا: التصحيح الجماعي: وفيه يتناوب التلاميذ على الإجابات على السبورة.

ثانيا: التصحيح الفردي: وفيه يصحح كل تلميذ أخطاءه التي ارتكبها.





تعليقات

التنقل السريع